En sesión extraordinaria el Consejo General entregó constancias a 24 personas que se integraron al Servicio Profesional Electoral Nacional, en una sesión anterior se entregaron constancias a 11 personas que dan un total de 35 plazas ocupadas, dando así cumplimiento al acuerdo INE/JGE160/2017, aprobado por la Junta General Ejecutiva del INE, concerniente a la designación por el Consejo General del IEEG de las y los servidores públicos de este instituto que se incorporan al Servicio Profesional Electoral Nacional del Sistema OPLE a través del Concurso Público.
También se aprobó el acuerdo mediante el cual se designa a las y los titulares de las Juntas Ejecutivas Regionales como presidentas y presidentes de los consejos distritales I, II, IX, XIII, XVIII, XIX, XX y XXII, y municipales de Celaya, Guanajuato, Irapuato, León y Salamanca; y a las y los secretarios de las Juntas Ejecutivas Regionales como secretarias y secretarios de los consejos, para el Proceso Electoral Local 2017-2018.
El Consejero Presidente Mauricio Guzmán Yáñez dijo, en rueda de prensa posterior a la sesión de Consejo, que para este Proceso Electoral Local 2017-2018 se tienen registrados en el Instituto Electoral del Estado de Guanajuato en la plantilla permanente 169 plazas, de las cuales 114 son de la rama administrativa y 55 son del Servicio Profesional Electoral Nacional.
Sobre la designación de las y los ganadores del Concurso Público, el Consejo General designó a las personas que resultaron ganadoras y ganadores, quienes aceptaron la adscripción propuesta para que ocupen las siguientes vacantes a partir del 14 de octubre del año en curso:
GANADORES Y GANADORAS DEL SERVICIO PROFESIONAL ELECTORAL NACIONAL
Número |
Cargo/puesto |
Ganadoras/ganadores |
1 |
Coordinador (a) de educación cívica |
Felipe Ayala Olvera |
2 |
Coordinador (a) de organización electoral |
María del Rosario Arellano Duarte |
3 |
Coordinador (a) de participación ciudadana |
Raúl Vega Gil López |
4 |
Técnico (a) de educación cívica |
Noé Neftalí Castro Gallardo |
5 |
Técnico (a) de educación cívica |
Miguel Ángel Espinosa Balcázar |
6 |
Técnico (a) de participación ciudadana |
Nancy Borja de la Parra |
7 |
Titular de órgano desconcentrado |
Lucía Ariadna Acosta Fajardo |
8 |
Titular de órgano desconcentrado |
Juana Arellano Rosas |
9 |
Titular de órgano desconcentrado |
Eduardo Cordero Villafaña |
10 |
Titular de órgano desconcentrado |
Anita García Ruiz |
11 |
Titular de órgano desconcentrado |
Yéssica Janet Gómez Acosta |
12 |
Titular de órgano desconcentrado |
Rubén González Hernández |
13 |
Titular de órgano desconcentrado |
Juan Ulises Hernández Castro |
14 |
Titular de órgano desconcentrado |
Octavio Olvera Mancera |
15 |
Titular de órgano desconcentrado |
Tannia Reyes Obezo |
16 |
Titular de órgano desconcentrado |
Maurilio Marcos Servín Pérez |
17 |
Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE |
María Esther Becerra Reséndiz |
18 |
Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE |
Juana Ibett Guevara Ramírez |
19 |
Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE |
Federico Herrera Pérez |
20 |
Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE |
Yuliana Nayade López León |
21 |
Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE |
Rogelio Maciel López |
22 |
Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE |
Daniel Antonio Ríos Gutiérrez |
23 |
Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE |
Omar Darío Rojas Murguía |
24 |
Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE |
Mirta López Zárate |
Se instruyó al Secretario Ejecutivo, la expedición de los nombramientos y oficios de adscripción de las y los 24 servidores y servidoras públicas designadas, en términos de lo establecido en los artículos 526 y 528 del Estatuto del Servicio Profesional Electoral Nacional y del Personal de la Rama Administrativa.
En el segundo acuerdo aprobado relacionado con la designación de las y los titulares de las Juntas Ejecutivas Regionales como presidentas y presidentes de los consejos distritales y municipales, se estableció en el acuerdo CGIEEG/033/2017, que las juntas con sede en Acámbaro, Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional, Pénjamo, San Francisco del Rincón, San Luis de la Paz, San Miguel de Allende, Santa Cruz de Juventino Rosas, Silao de Victoria, Valle de Santiago y Yuriria, presidirían los consejos distritales en esas cabeceraspara el proceso electoral local 2017-2018.
En el mismo acuerdo se definió que las y los titulares de las Juntas Ejecutivas Regionales con sede en Celaya, Guanajuato, Irapuato, León y Salamancapresidirían los consejos municipales en esas demarcaciones.
Asimismo, a través del acuerdo CGIEEG/020/2017, el Consejo General designó a las y los servidores públicos que acreditaron el proceso de certificación para incorporarse al Servicio Profesional Electoral del Sistema OPLE, entre los cuales cinco titulares de órgano desconcentrado se certificaron, siendo los siguientes:
María Laura Mendoza García, Salvador López Campos, Carlos Eduardo Vázquez Abaunza, Eduardo Joaquín del Arco Borja y Rodolfo Alejandro Morrill Ortiz; a tales servidores públicos se les expidió los nombramientos y los oficios de adscripción respectivos para encabezar las Juntas Ejecutivas Regionales de Valle de Santiago, Silao de la Victoria, Acámbaro, Irapuato y Guanajuato, respectivamente.
Una vez designados los 15 titulares de las Juntas Ejecutivas Regionales, el Consejo General procedió a designar a las y los servidores públicos como presidentas y presidentes de los consejos electorales siguientes:
TITULARES DE LAS JUNTAS EJECUTIVAS REGIONALES QUE FUNGIRÁN COMO PRESIDENTAS Y PRESIDENTES DE LOS CONSEJOS ELECTORALES
Número |
Nombre |
JER de adscripción |
Consejo distrital/municipal |
1 |
Lucía Ariadna Acosta Fajardo |
San Luis de la Paz |
Distrital II |
2 |
Juana Arellano Rosas |
San Miguel de Allende |
Distrital IX |
3 |
Eduardo Cordero Villafaña |
Pénjamo |
Distrital XVIII |
4 |
Anita García Ruiz |
Yuriria |
Distrital XX |
5 |
Yéssica Janet Gómez Acosta |
Salamanca |
Municipal de Salamanca |
6 |
Rubén González Hernández |
Santa Cruz de Juventino Rosas |
Distrital XVII |
7 |
Juan Ulises Hernández Castro |
León |
Municipal de León |
8 |
Octavio Olvera Mancera |
Celaya |
Municipal de Celaya |
9 |
Tannia Reyes Obezo |
Dolores Hidalgo |
Distrital I |
10 |
Maurilio Marcos Servín Pérez |
San Francisco del Rincón |
Distrital X |
11 |
María Laura Mendoza García |
Valle de Santiago |
Distrital XIX |
12 |
Salvador López Campos |
Silao de la Victoria |
Distrital XIII |
13 |
Carlos Eduardo Vázquez Abaunza |
Acámbaro |
Distrital XXII |
14 |
Eduardo Joaquín del Arco Borja |
Irapuato |
Municipal de Irapuato |
15 |
Rodolfo Alejandro Morrill Ortiz |
Guanajuato |
Municipal de Guanajuato |
El Consejo General designó a las y los servidores públicos como secretarias y secretarios de los consejos electorales siguientes:
SECRETARIAS Y SECRETARIOS DE LOS CONSEJOS ELECTORALES
Número |
Nombre |
JER de adscripción |
Consejo distrital/municipal |
1 |
José Daniel Tovar Ramírez |
San Luis de la Paz |
Distrital II |
2 |
Cristian Badillo Pérez |
San Miguel de Allende |
Distrital IX |
3 |
Juana Ibett Guevara Ramírez |
Pénjamo |
Distrital XVIII |
4 |
Omar Darío Rojas Murguía |
Yuriria |
Distrital XX |
5 |
Yuliana Nayade López León |
Salamanca |
Municipal de Salamanca |
6 |
José Lara Rosales |
Santa Cruz de Juventino Rosas |
Distrital XVII |
7 |
Federico Herrera Pérez |
León |
Municipal de León |
8 |
Mirta López Zárate |
Celaya |
Municipal de Celaya |
9 |
Luz Gabriela Méndez Suárez |
Dolores Hidalgo |
Distrital I |
10 |
Juan Francisco Villalpando Leyva |
San Francisco del Rincón |
Distrital X |
11 |
Cecilia Rosas León |
Valle de Santiago |
Distrital XIX |
12 |
María Esther Becerra Reséndiz |
Silao de la Victoria |
Distrital XIII |
13 |
Adriana Sánchez Espinoza |
Acámbaro |
Distrital XXII |
14 |
Rogelio Maciel López |
Irapuato |
Municipal de Irapuato |
15 |
Daniel Antonio Ríos Gutiérrez |
Guanajuato |
Municipal de Guanajuato |
Todos los cargos y designaciones serán vigentes a partir del 14 de octubre del año en curso.