Este sábado en sesión extraordinaria el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG), aprobó la suscripción del Convenio General de Coordinación y Colaboración en materia de Conteo Rápido con el Instituto Nacional Electoral (INE).
Este convenio tiene como objetivo precisar los recursos materiales y financieros requeridos para el diseño, implementación y operación del Conteo Rápido en el Estado de Guanajuato, en el proceso electoral concurrente 2017-2018.
También el Consejo General aprobó las sustituciones de candidatura al ayuntamiento de Abasolo Ismael González Ramírez; de Uriangato, Samuel Martínez González, Yaneth Guadalupe González Lucio y José María Díaz Álvarez por parte del Partido de la Revolución Democrática (PRD) y por parte del Partido Verde Ecologista de México (PVEM) Rita Navarro Razo, del Ayuntamiento de Salamanca.
En la sesión extraordinaria el Consejo General aprobó el acuerdo de sustitución de integrantes de la planilla registrada por la coalición ‘Juntos Haremos Historia’ de Apaseo el Alto, la cual queda de la siguiente manera:
REGISTRO DE COALICIÓN ‘JUNTOS HAREMOS HISTORIA’ DE APASEO EL ALTO
Presidenta/Presidente
María del Carmen Ortiz Terrazas
Síndicas/Síndicos
Propietaria/Propietario |
Suplente |
1. Heriberto Ruiz Paredes |
1. José Ulices Paredes Arreguín |
Regidoras / Regidores del Partido del Trabajo
Propietaria/Propietario |
Suplente |
1. Karla Janeth Gutiérrez Hernández |
1. Rosario Hernández Perrusquía |
2. Hugo Federico Vázquez Piña |
2. Ricardo Cuero Acevedo |
3. Esperanza Palato Campos |
3. Montserrath Torres Martínez |
4. David Rodríguez Sánchez |
4. Edmundo Cruz Bárcenas |
5. Angélica Medina Arteaga |
5. Jenifer Carbajal González |
6. Brandon Hernández Mendoza |
6. Eduardo Vázquez León |
7. Virginia González Escutia |
7. Leticia Covarrubias Celio |
8. Leobardo Nájera Aparicio |
8. Francisco Javier González Flores |
Regidoras / Regidores de MORENA
Propietaria/Propietario |
Suplente |
1. Elizabeth Camacho Patiño |
1. Josefina Vega Carbajal |
2. Francisco García Ramírez |
2 Ricardo Durán Sánchez |
3 Blanca Carreño González |
3. Yunuen Hernández Lara |
4 Marcos Guzmán Hernández |
4. Eugenio Peñaloza Ramírez |
5 Yudith Zúñiga Cruz |
5 Verónica García Garita |
6 Armando Ramírez |
6 Isidro López Perrusquía |
7 Prisca Perrusquía Guerrero |
7 Adriana Vázquez Navarro |
8 Saúl Rico Rojas |
8 Cristian Godofredo Hernández Mendoza |
Regidoras / Regidores de Encuentro Social
Propietaria/Propietario |
Suplente |
1. Perla Jazmín Hernández Mendoza |
1 Gabriela Malagón Santiago |
2. Santos Alonso Cerritos Hernández |
2 Lester Pascacio González |
3. Maricruz Mendoza Hernández |
3 Lidia León Ortiz |
4. Roque Javier Pérez Vázquez |
4 William Pulido Gómez |
5. Carmela Adelina Ramírez García |
5 Diana Isabel Rodríguez Martínez |
6. Silviano García González |
6 José Manuel Centeno Hernández |
7. Ana Cecilia León Gómez |
7 Verónica Carbajal González |
8. Serafín Cervantes Frías |
8 Oswaldo Cárdenas Saavedra |
Se aprobaron también las renuncias presentadas por la asociación civil de Ocampo ‘Guanajuato somos todos, A.C.’, la cual queda de la siguiente manera:
REGISTRO DE ASOCIACIÓN ‘GUANAJUATO SOMOS TODOS, A.C.’ DE OCAMPO
Presidenta/Presidente
Ernesto Alejandro Pérez Guerrero
Síndicas/Síndicos
Propietaria/Propietario |
Suplente |
1. María de la Luz González Estrada |
1 Patricia Sandoval Hernández |
Regidoras / Regidores
Propietaria/Propietario |
Suplente |
2. María del Rosario Capuchino Prado |
|
3. Armando López |
|
4. Laura Magdalena Rodríguez Hernández |
4. Elizabeth Esmeralda Pérez Guerrero |
5 Adrián Salvador Serrano Torres |
5 Jesús Antonio Negrete Martín del Campo |
6 Alicia Ramírez Gutiérrez |
6 Gloria Martínez Salas |
7 Marco Antonio Martínez Durán |
|
8 Ma. Guadalupe Enriqueta Guerrero Hernández |
8 Grecia Jazmín Pérez Guerrero |